crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 1
  • 3
дней

Новости компании

Главная Юрий Кочетков о проблемах взыскания долгов за ЖКУ

Юрий Кочетков о проблемах взыскания долгов за ЖКУ

Источник фото: https://www.pexels.com/

В «Строительной газете» вышла статья под названием «Долговой гамбит», в которой затронута тема долгов за ЖКУ и проблемах их взыскания.

Так, в материале указано, что по оценке Минстроя России, на конец 2019 года совокупная задолженность участников рынка ЖКХ составила около 1,5 трлн рублей (включая перекрестную задолженность предприятий), что составляет примерно четверть оборота в этом секторе экономики.

«С 1 октября в силу должен был вступить новый порядок подачи заявления о выдаче судебного приказа или искового заявления, согласно которому истцы (т.е. представители УК и РСО) должны представить в суд один из идентификаторов должника, проще говоря, его персональные данные. Но у организаций ЖКХ таких данных нет, и где они их должны брать, законодатель не уточнил. А закон № 343-ФЗ как раз отложил вступление в силу указанного порядка», - говорится в статье.

В качестве эксперта выступил генеральный директор «Бурмистр.ру» Юрий Кочетков. Он отметил, что законодатели по традиции приняли закон, но не подумали, как он будет работать. «Депутат Хованская во время принятия законопроекта открыто говорила, что у собственников помещений на настоящий момент времени нет обязанности представлять УК и РСО какие бы то ни было данные.

Согласно тому же ЖК РФ, максимум, что может получить управляющая организация, — это паспортные данные собственника, и то при условии, что собственник будет заключать с ней договор управления в письменном виде, что на практике зачастую не происходит», — говорит эксперт. По его словам, ранее в Комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ обещали, что будет создан некий электронный реестр всех данных, доступ в который на безвозмездной основе получат все заинтересованные участники рынка ЖКХ. В результате депутатам в экстренном порядке пришлось отодвинуть сроки вступления в силу закона на 30 марта 2020 года. Но никаких поправок в нормативно-правовые акты, обязывающие собственников помещений и потребителей представлять в УК, ТСЖ и РСО данные, необходимые впоследствии для работы с должниками, принято пока не было. Электронный реестр данных также до сих пор не появился.

«Сегодня крупнейшие объединения РСО через Российский союз промышленников и предпринимателей пытаются достучаться до правительства и Госдумы, чтобы они либо отменили непроработанный закон или в очередной раз сдвинули сроки его вступления в силу. Мое личное мнение, что на 99% сроки вступления в очередной раз сдвинут, так как, если закон вступит в силу, на рынке ЖКХ случится коллапс и работать с должниками будет попросту невозможно», — считает Юрий Кочетков.


Комментарии

  • Татьяна Михайловна
    Татьяна Михайловна
    20.08.2020

    Что хочу сказать. Даже если мы имеем паспортные данные, СНИЛС, ИНН и т.д. это не решит проблему взыскания задолженностей. Кто не в курсе 50 а может и больше % трудоспособного населения работает без оформления ( это Россия, не Москва), официальных доходов нет. Пристава не работают, завалены работой по дальше некуда, максимум что сделали, так это наложили арест на транспорт. Писали жалобу в прокуратуру с указанием конкретного места работы должников, в итоге получили ответы из ПФ, ФНС, полиции и трудовой инспекции о том, что такие граждане у данных работодателей не работают. Все, тупик. Воду, газ в МКД отключить невозможно, эл.энергию отрезали с подъезде-подключаются самовольно.

  • rabotagkh
    rabotagkh
    20.08.2020

    Статистика в очередной раз показала, что должники жители наименьшее зло по сравнению с организациями и предприятиями госсектора

  • Константиныч
    Константиныч
    20.08.2020

    Давно нужно принять закон о продаже единственной квартиры за долги по жилищно- коммунальным платежам! Квартира реализуется путем продажи с публичных торгов, остаток вырученной суммы, который превышает долги, должен быть выплачен должнику.

  • Алексей Спивак
    Алексей Спивак
    20.08.2020

    Константиныч написал:


    Давно нужно принять закон о продаже единственной квартиры за долги по жилищно- коммунальным платежам! Квартира реализуется путем продажи с публичных торгов, остаток вырученной суммы, который превышает долги, должен быть выплачен должнику.

    Поселок в 18 км от областного центра. Семья бабушка, мама, двое н/л детей. Ежемесячный доход пенсия бабушки 10 т.р. + заработок мамы 12-15 т.р.
    Квартира в 2-х этажном 12-ти квартирном доме, дом кирпичный с деревянными перекрытиями. Год постройки 1947-1949. Горячей воды нет.
    Цена квартиры 600-650 т.р. Долг за отопление 200 т.р., за содержание ОИ 70 т.р
    Собственник бабушка. Куда их выселить? За сколько такая недвижимость может быть реализована на публичных торгах?
    (не более суммы задолженности, потому что после покупки несколько лет уйдет на выселение, а новому собственнику недвижимости придется ЖКУ оплачивать)

  • саныч
    саныч
    21.08.2020

    Долги были есть и будут. Это неизбежно. Вопрос в объеме.
    Забирать квартиры за долги по ЖКХ не дадут. Не в ближайшие лет 20.
    Если на то пошло, можно как-то смириться с долгами асоциальных элементов. С них что-то можно получить только в формате трудовых лагерей.
    Не в них дело. На подоотчетной мне территории есть злостные неплательщики - депутаты (гор совета), банкиры, судьи, полиция, барыги, заслуженные чиновники разных времен, нотариусы, хапуги с несколькими квартирами и/ли нежилыми помещениями, и просто не бедствующие граждане. Понятно, что у больших дядей в большинстве случаев имущество оформлено на маму, дочку, зятя, которые очевидных источников дохода не имеют. Но деньги-то на оплату в семье есть..
    К несчастью большинство должников суд приказы не обжалуют. И они повисают глупо в картотеке.
    Если бы к злостным неплательщикам можно было в приказном производстве применять меры в виде ограничение на распоряжение этой самой квартирой. Чтобы ее нельзя было просто так продать или подарить без кредитора...

  • наталья кравцова
    наталья кравцова
    26.08.2020

    Прежде всего, необходима проверка обоснованности тарифов коммунальных услуг, тарифов уо. МКД приватизированы в нарушение законодательства без капитального ремонта. Соответственно, хронические ремонты коммуникаций крыш и тп... УО - это прослойка для заключения договров на услуги с фирмами. через которые отмывает денежные средства. Дворник - договор либо аутсорсинг, либо числится и получает зарплату другой человек, одну треть отстегивают нелегалам. остальное делится ... мб, и с Администрацией города, мб и с контролирующими органами ... Текущие ремонты... кто проверял смету. кто проводил мониторинг цен? Тарифы на свет, на ОТОПЛЕНИЕ...

    и тд и тп
    Про капремонты вообще смешно вести разговоры ...

  • Andrey_S
    Andrey_S
    26.08.2020

    Константиныч написал:


    Давно нужно принять закон о продаже единственной квартиры за долги по жилищно- коммунальным платежам! Квартира реализуется путем продажи с публичных торгов, остаток вырученной суммы, который превышает долги, должен быть выплачен должнику.

    А Вам не кажется, что сначала следовало бы навести порядок в учете обязательств перед потребителями у поставщиков ЖКУ?
    Пример из недавнего фильма Ю. Дудя о Камчатке (по таймкоду с 1:29:56). Я нашел эту УО, у неё все дома в управлении такие.
    И еще там же по тайм-коду с 57:48.

  • Шла мимо
    Шла мимо
    22.11.2021

    Какие интересные цифры сегодня увидела из официальных источников.

    Глава Правительства М.Мишустин призвал сократить долги за энергоресурсы

    Должны быть приняты меры по сокращению размера долга в электроэнергетике и ЖКХ, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ. "Конечно, сохраняется вопрос о задолженностях. Они есть и в электроэнергетике, и в коммунальном хозяйстве. Нужно предпринять меры по сокращению долгов в этих отраслях”, - сказал глава правительства.

    Ранее стало известно, что совокупный долг Россиян по коммунальным платежам составляет более 500 млрд руб. Это на 38 млрд руб больше, чем год назад. А общая сумма долгов за коммунальные услуги в России выросла до 1,438 трлн рублей. Что о на 17 млрд рублей больше, чем в 2020 году. Всего россияне должны 420 млрд рублей ресурсоснабжающим компаниям и 261 млрд рублей управленцам. Из них:

    · 155 млрд — за содержание жилого помещения;

    · 45 млрд — за отопление;

    · 13,5 млрд — за холодную воду;

    · 20 млрд — за горячую;

    · 12,3 млрд — за водоотведение;

    · 11,5 млрд — за электроэнергию;

    · 0,88 млн — за газ.

    Чтобы жители охотнее платили за ЖКУ, нужно больше и понятнее рассказывать о том, какие работы в МКД вы делаете. Объявления о предстоящих работах — один из способов привлечь внимание и повысить лояльность. С должниками тоже старайтесь выстраивать доверительные отношения. Прежде чем угрожать пенями и отключениями, обсудите варианты погашения задолженности.

    Первая строчка в расшифровке прям ОЧЕНЬ выделяется! :shock: Сразу почему-то захотелось сравнить разнообразные штрафы по организациям ЖКУ (УО и РСО) и сопоставить их с долгами.

  • Леший
    Леший
    22.11.2021

    наталья кравцова написал:


    Прежде всего, необходима проверка обоснованности тарифов коммунальных услуг, тарифов уо. МКД приватизированы в нарушение законодательства без капитального ремонта. Соответственно, хронические ремонты коммуникаций крыш и тп... УО - это прослойка для заключения договров на услуги с фирмами. через которые отмывает денежные средства. Дворник - договор либо аутсорсинг, либо числится и получает зарплату другой человек, одну треть отстегивают нелегалам. остальное делится ... мб, и с Администрацией города, мб и с контролирующими органами ... Текущие ремонты... кто проверял смету. кто проводил мониторинг цен? Тарифы на свет, на ОТОПЛЕНИЕ...

    и тд и тп
    Про капремонты вообще смешно вести разговоры ...

    Вместо нудно-традиционного нытья шли бы Вы на три буквы, те в ТСЖ

  • Татьяна Батьковна
    Татьяна Батьковна
    22.11.2021

    Леший написал:


    Вместо нудно-традиционного нытья шли бы Вы на три буквы, те в ТСЖ


    И когда все ЭТО попадет в ваши руки, будете думать как и где сэкономить, чтобы залатать дыры и дЫрищи....
    Сделать работы обязательные, заплатить налоги, это не дай БОЖЕ аварийное что-нибудь случится



Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!