crm

До слета в Пятигорске осталось

  • 1
  • 1
  • 3
дней

Статьи

Главная И ещё о вентиляции в МКД. Вытяжка на вентканале

Показать статьи темы

за


И ещё о вентиляции в МКД. Вытяжка на вентканале

Изображение от freepik

Вернёмся к вопросу о допустимости/недопустимости (с позиций права) установки в квартирах вытяжных устройств: присоединённых к общедомовой системе вентиляции кухонных вытяжек, вентиляторов в санузлах и ванных комнатах и т. п.

Сразу оговоримся: в статье речь пойдёт исключительно о негазифицированных квартирах, коих в многоэтажной новой застройке больших городов – подавляющее большинство.

Никто не ставит под сомнение тезис о том, что всякое вмешательство в работу общедомовой системы (естественной) вентиляции пользу этой системе не приносит. Мы рассматриваем этот вопрос в разрезе «можно-нельзя» с чисто правовой точки зрения, а именно: «убрать!» или «будьте добры, лучше бы Вы убрали…».

Общеизвестное и, как ни странно (столько не живут!), действующее Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в разделе 3.1 «Правила содержания квартир» указывает, что «рекомендуется устанавливать в вытяжные отверстия» вентиляторы.

Замечание первое. Правила Госстроя № 170 «определяют правила по эксплуатации …, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда и являются обязательными для исполнения … органами государственного контроля и управления».

Обратимся теперь к менее известным широкому кругу борцов за воздух документам. СП 60.13330.2020 “Свод правил. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. СНиП 41-01-2003" (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 921/пр) напрямую как бы запрещает то, что рекомендовано Правилами 170:

7.1.10 Не допускается подключение индивидуальных кухонных вытяжек и других устройств с встроенным вентилятором к воздуховодам вытяжных систем (включая сборные воздуховоды), обслуживающих также другие квартиры.

7.3.7 В помещениях жилых зданий не допускается подключение к общедомовой системе вентиляции дополнительных устройств (кухонные вытяжки с вентилятором, бытовые вентиляторы и т.п.), если это не предусмотрено проектной документацией.

Отметим также, что в предыдущей редакции Свода правил (СП 60.13330.2016) подобные требования напрочь отсутствуют.

К слову, системы вентиляции и вытяжные системы (с воздуховодами) это не одно и то же.

Понятие воздуховода приведено в «ГОСТ Р 70349-2022. Национальный стандарт Российской Федерации. Вентиляция зданий. Воздуховоды. Классификация и основные параметры» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.09.2022 N 907-ст):

3.1 воздуховод: Технологический канал, предназначенный для перемещения воздуха, газов.

3.2 воздуховод [канал] в строительном исполнении: Технологический канал, предназначенный для перемещения воздуха, газов, выполненный из строительных материалов (кирпич, бетон и т.п.).

А теперь попробуем разобраться со статусом упомянутых СП.

Процитируем п. 1.1 СП 60.13330.2020:

«1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование систем внутреннего тепло- и холодоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в строящихся, реконструируемых или капитально ремонтируемых зданиях, общественных, высотой не более 50 м и жилых зданиях, высотой не более 75 м, включая многофункциональные здания и здания одного функционального назначения.».

Замечание второе. Обратим внимание, что СП...

Полная версия доступна только подписчикам

Комментарии

  • ДонКихот
    ДонКихот
    26.07.2024

    Ну что сказать? Грустно!

  • Людмила Федотова
    Людмила Федотова
    27.07.2024

    А в случае газифицированного дома какие нормы для установки вытяжек? В частности, когда вентиляция в доме приточно- вытяжная ?

  • Ильич
    Ильич
    27.07.2024

    Людмила Федотова написал:


    В частности, когда вентиляция в доме приточно- вытяжная ?

    Подробнее, если можно.
    Как-то так?

  • Сергей Тихомиров
    Сергей Тихомиров
    29.07.2024

    Доброго дня. К сожалению автор не совсем корректно процитировал (мягко говоря, изменил) положения "умных и проверенных временем" правил 170.
    Дословно пункт 3.1.3 звучит немного иначе и, в соответствии с нормами Русского языка, требует "продолжения" и дополнительных разъяснений .
    Дословная цитата из этого научного труда.
    Квартиросъемщикам рекомендуется устанавливать в вытяжных отверстиях вентиляторОВ.
    Вопрос: "Что именно рекомендуется устанавливать в вытяжных отверстиях вентиляторОВ?"
    Если в тексте опечатка и вместо "вентиляторОВ" следует читать "вентиляторЫ", то тогда "Рекомендуется", значит не обязательно, кроме того в правилах 170 про кухонные вытяжки вообще ничего НЕ СКАЗАНО.
    В правилах 170 НЕ УКАЗАНО, какие именно "вентиляторЫ"***, рекомендуется устанавливать в вытяжные отверстия (???), и почему собственники квартир лишены удовольствия выполнить рекомендации правил 170?.

    ***Примечание С разнообразием вентиляторов можно ознакомиться в ГОСТ 22270-2018. Межгосударственный стандарт. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования. https://e-ecolog.ru/docs/slxRNKGRcLtDSdlvt26nD/85.

    СП 60.13330.2020 напрямую запрещает то, что рекомендовано Правилами 170 (и это не единственный запрет. К примеру "умные" правила 170, в противоречие требованиям пожарной безопасности, обязывают красить стены в лестничных клетках улучшенными высококачественными, безводными составами. см. пункт 3.2.8 https://e-ecolog.ru/docs/NkcKyVPgCAn5UTI8VTcuX)

    7.1.10 Не допускается подключение индивидуальных кухонных вытяжек и других устройств с встроенным вентилятором к воздуховодам вытяжных систем (включая сборные воздуховоды), обслуживающих также другие квартиры.

    7.3.7 В помещениях жилых зданий не допускается подключение к общедомовой системе вентиляции дополнительных устройств (кухонные вытяжки с вентилятором, бытовые вентиляторы и т.п.), если это не предусмотрено проектной документацией.



    Таким образом, в соответствии с СП 60.13330.2020

    и "умными" правилами 170, устанавливать и подключать к общим ВЕНТБЛОКАМ всякие дополнительные кухонные вытяжки не допускается

    Еще раз обращаю внимание, что Правилами 170, исключительно КВАРТИРОСЪЕМЩИКАМ, а не иным владельцам квартир, рекомендуются к установке непонятные «вентиляторОВ» в непонятные «вытяжные отверстия».
    В нормативной литературе термин «вытяжные отверстия» НЕ ОПРЕДЕЛЕН (употребляется и определен термин «вытяжное устройство» включающее в частности в свой состав, «вытяжную решетку», или «вытяжной регулируемый клапан»). Отсутствует определение «вытяжного отверстия» и в умных правилах 170)…

    Бытовые осевые вентиляторы и кухонные вытяжки допускается устанавливать только в случае, если проектом определены ОТДЕЛЬНЫЕ КАНАЛЫ для их подключения.

    Подробнее смотрите
    «Методические рекомендации по проектированию систем вентиляции жилых и общественных зданий» https://e-ecolog.ru/docs/HssWa_F3AKh9b1JyK7qpd/full
    «ГОСТ Р 70824-2023. Национальный стандарт Российской Федерации. Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Устройство систем вентиляции многоквартирных жилых зданий. Правила и контроль выполнения работ». https://e-ecolog.ru/docs/Dxzw2hmTCiLUEJmO17rFF
    «ГОСТ 22270-2018. Межгосударственный стандарт. Системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Термины и определения» https://e-ecolog.ru/docs/slxRNKGRcLtDSdlvt26nD

    Кроме того, для приведения в чувства, жертв телевизора, различных инициативных собственников и любителей жалоб, полезно изучить «ГОСТ 34060-2017. Межгосударственный стандарт. Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Испытание и наладка систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Правила проведения и контроль выполнения работ» (введен в действие Приказом Росстандарта от 16.01.2018 N 4-ст) https://e-ecolog.ru/docs/Spqz9Ld0cGZhUOC36p3hG/320


    П.С.
    Напоминаю, что в соответствии с ЖК РФ*** установка бытовых вентиляторов вместо вытяжных решеток и кухонных вытяжек с подключением к вентиляционным блокам, является ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ ПОМЕЩЕНИЯ (не говоря уже о монтаже отдельной приточно-вытяжной установки), со всеми вытекающими последствиями (ТУ, проект, согласование, монтаж, технадзор, программа и методика ПНР и их согласование/утверждение, проведение ПНР, ввод в эксплуатацию с оформлением соответствующего акта, внесение изменений в технический паспорт).
    ***Примечание
    ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме
    1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

  • Ильич
    Ильич
    30.07.2024

    Сергей Тихомиров написал:


    Напоминаю, что в соответствии с ЖК РФ*** установка бытовых вентиляторов вместо вытяжных решеток и кухонных вытяжек с подключением к вентиляционным блокам, является ПЕРЕУСТРОЙСТВОМ ПОМЕЩЕНИЯ (не говоря уже о монтаже отдельной приточно-вытяжной установки), со всеми вытекающими последствиями (ТУ, проект, согласование, монтаж, технадзор, программа и методика ПНР и их согласование/утверждение, проведение ПНР, ввод в эксплуатацию с оформлением соответствующего акта, внесение изменений в технический паспорт).***ПримечаниеЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

    Уважаемый Сергей Тихомиров! То, что Вы пытаетесь выдать за выводы, - полная ахинея. Вентилятор и вытяжка - переустройство? Очнитесь.
    Плохо знакомый Вам русский язык (сужу по синтаксису Вашего поста) предполагает понятие "причастный оборот". Так вот: причастный оборот "требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме" разъясняет, какие действия являются переустройством.
    Вы когда-нибудь видели технический паспорт помещения? Думаю, что нет. Гугл Вам в помощь. Даже не буду приводить ссылки. Сами "тыкайте в книжку пальчик". Найдите хоть в одном техническом паспорте сведения, хоть каким-либо образом отражающие наличие/отсутствие вентилятора в сортире.
    Если следовать в фарватере Вашего бреда, то любой перенос люстры, бра над диваном, выключателя или розетки или (не дай бог) установка стиральной машины с отдельной (а как иначе?) линией с автоматическим выключателем - переустройство?
    Подучитесь, прежде чем поучать.

  • Михаил tula
    Михаил tula
    30.07.2024

    ДонКихот написал:



    Ну что сказать? Грустно!

    да, очень бы хотелось понятных запретов или разрешений, что можно, что нельзя...

  • Ильич
    Ильич
    30.07.2024

    Михаил tula написал:


    ДонКихот пишет:

    Ну что сказать? Грустно!

    да, очень бы хотелось понятных запретов или разрешений, что можно, что нельзя...

    Я бы добавил: "и кто проверит и что мне за это будет?"

  • Сергей Тихомиров
    Сергей Тихомиров
    31.07.2024

    Ильич написал:



    Уважаемый Сергей Тихомиров! То, что Вы пытаетесь выдать за выводы, - полная ахинея. Вентилятор и вытяжка - переустройство? Очнитесь.
    Плохо знакомый Вам русский язык (сужу по синтаксису Вашего поста) предполагает понятие "причастный оборот". Так вот: причастный оборот "требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме" разъясняет, какие действия являются переустройством.
    Вы когда-нибудь видели технический паспорт помещения? Думаю, что нет. Гугл Вам в помощь. Даже не буду приводить ссылки. Сами "тыкайте в книжку пальчик". Найдите хоть в одном техническом паспорте сведения, хоть каким-либо образом отражающие наличие/отсутствие вентилятора в сортире.
    Если следовать в фарватере Вашего бреда, то любой перенос люстры, бра над диваном, выключателя или розетки или (не дай бог) установка стиральной машины с отдельной (а как иначе?) линией с автоматическим выключателем - переустройство?
    Подучитесь, прежде чем поучать.

    Дорогой Ильич.

    Отвечаю на Ваш вопросы

    1. "Вентилятор и вытяжка — переустройство?" (соглашусь с Вами, что это утверждение есть "бред", но я такого не утверждал, это результат Вашей невнимательности или фантазий)

    Переустройство есть действие, а вентилятор и КУХОННАЯ вытяжка есть механизмы, часть внутриквартирного оборудования, которое предназначено для обеспечения нормируемого микроклимата в помещении.

    2. "Вы когда-нибудь видели технический паспорт помещения?"

    Не смотря на то, что умные сочинители законов зафиксировали подобный паспорт в тексте ЖК РФ, такого такой документа в ЕГРН нет***, как нет его и в технической документации на многоквартирный дом, хотя можно обратиться к "обмерщику" и за денежку изготовить технический паспорт квартиры/помещения, как технический паспорт объекта недвижимости, например для постановки объекта недвижимости на учет в ЕГРН.

    *** Примечание подробно о сведениях имеющихся в ЕГРН читайте в Приказе Росреестра от 04.09.2020 N П/0329 (ред. от 23.10.2023)

    Вероятно в спешке, слуги народа, как всегда что-то перепутали и обозвали этим словосочетанием (технический паспорт помещения) либо документы первичной технической инвентаризации, либо технический план, либо кадастровый паспорт (отмененный в 2017г), либо техническую документацию на многоквартирный дом, в составе которой обозначен технический паспорт МКД, а не отдельной квартиры (см правила 491).

    Таким образом, фразу из ст 25 ЖК РФ "требует внесения изменения в технический паспорт помещения" следует понимать как "требует внесения изменения в технический паспорт технический паспорт МКД", либо как "требует изготовление нового технического паспорта объекта недвижимости", либо как "требует внесения изменения в сведения, содержащиеся ЕГРН".

    Именно в техническом паспорте МКД и в ЕГРН зафиксированы сведения о вентиляции. Как правило, в МКД вентиляция предусмотрена с естественным побуждением. Кухонные вытяжки и вентиляторы являются элементами вентиляции с механическим побуждением. То есть, если собственник решил установить эти чудо оборудование, то ему следует, после действий предусмотренных строительными нормами и требованиями СанПиН, узаконить эту установку в соответствии с положениями главы 4 ЖК РФ.

    3. "… то любой перенос люстры, бра над диваном, выключателя или розетки или (не дай бог) установка стиральной машины с отдельной (а как иначе?) линией с автоматическим выключателем - переустройство?"

    Перенос люстры, бра над диваном, выключателя или розетки не является переустройством, поскольку эти "девайсы" и их место расположение не фиксируется ни в техническом паспорте МКД, ни в ЕГРН.

    А вот со стиральной машиной не все так однозначно (за исключением «стиралок», типа "Малютка" и "Волга" с ручным отжимом), поскольку в современных проектах, место установки стиральной машины зафиксировано. Кроме того стиральные машины учитывают при расчётах электрических нагрузок и баланса водопотребления и водоотведения... Сведения из проектов используются при оформлении графической части первичной технической инвентаризации (обмерные планы с условными обозначениями оборудования), которую передают в ЕГРН перед получением Разрешения на ввод в эксплуатацию МКД. Поэтому и в техническом паспорте и в ЕГРН сведения о наличии/отсутствии стиральной машины и месте её установки есть.

    Помимо стиральной машины в документах первичной технической инвентаризации зафиксировано и иное внутриквартирное оборудование - унитаз, кухонная мойка, ванна и (или) душевой поддон, умывальник, плита для приготовления пищи (люстр, розеток, кофемолок, телевизоров, отопительных приборов и полотенцесушителей в техническом плане НЕТ - двигайте и меняйте). Поэтому даже перенос кухонной мойки, замена ванны на душевой поддон есть переустройство.

    Установку и подключение к инженерным системам МКД стиральной машины, любой слуга народа может обозвать переустройством и потребовать "всё согласовать" и внести изменения "куда следует".

    П.С.

    Дорогой Ильич.

    Постарайтесь более корректно и аргументированно начинать диалог, дабы не выглядеть глупо.

  • Ильич
    Ильич
    31.07.2024

    Сергей Тихомиров написал:


    Поэтому и в техническом паспорте и в ЕГРН сведения о наличии/отсутствии стиральной машины и месте её установки есть.

    Далеко не всегда

    Сергей Тихомиров написал:


    зафиксировано и иное внутриквартирное оборудование - унитаз, кухонная мойка, ванна и (или) душевой поддон, умывальник, плита для приготовления пищи

    Привязочных размеров для перечисленного оборудования не бывает. А это значит, что, как минимум, вдоль стены двигай сколько угодно.

    Сергей Тихомиров написал:


    после действий предусмотренных строительными нормами и требованиями СанПиН,

    Каких действий, чем предусмотренных? СНиПы носят рекомендательный характер.
    Не вижу смысла в дискуссии. Вы фантазируете, а я знаю.

  • Сергей Тихомиров
    Сергей Тихомиров
    01.08.2024

    Ильич написал:


    Привязочных размеров для перечисленного оборудования не бывает. А это значит, что, как минимум, вдоль стены двигай сколько угодно.

    Дорогой Ильич. Вы опять вводите народ в заблуждение.
    1. "двигать вдоль стены (самовольно, без согласования) на свой страх и риск "перечисленное оборудование" можно не как "МИНИМУМ" , а "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО" !!! Если "перечисленное оборудование" Вы перенесли на другую стену , то это 10О% переустройство.
    2.Двигать "вдоль стены сколько угодно" ("перечисленное оборудование") ... Здесь надо уточнить - кому именно "сколько угодно (владельцу помещения или, к примеру, газовщикам?) Место установки газовой плиты регламентировано различными нормами... Не поленитесь, " Гугл Вам в помощь. ... "тыкайте в книжку пальчик"." Для повышения Вашего уровня познаний в различных нормативах и регламентах, приведу ссылку на статейку с сайта нашего национального достояния https://www.gazprommap.ru/articles/replan-gasified-flat/#:~:text=Запрещено%20перемещать%20газовую%20...
    В статейке говорится и об ограждающих конструкциях и о вентиляции...
    Про проектную документацию (обозначена в Правилах 491 и в ППР РФ 1479), в которой есть ВСЕ привязки к конструкциям, я готов Вам отдельно рассказать. Сейчас ограничусь только цитированием одного пункта из ППР
    "2(1). Руководитель организации обеспечивает эксплуатацию зданий, сооружений в соответствии с требованиями Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и (или) проектной документации"
    Надеюсь Вы сами догадаетесь, как этот пункт могут использовать наши огнеборцы при передвигании "сколько угодно перечисленного оборудования" ....

    Ильич написал:


    Каких действий, чем предусмотренных? СНиПы носят рекомендательный характер.
    Не вижу смысла в дискуссии. Вы фантазируете, а я знаю.

    Дорогой Ильич, Вы опять невнимательны. Я писал о СТРОИТЕЛЬНЫХ НОРМАХ И СанПиН (Санитарные правила и нормы).
    Упомянутые Вами СНиП это только ЧАСТЬ нормативной документации в строительстве (нормы изысканий, нормы проектирования, ГОСТ, Своды Правил....). Да и СНиПы практически все "превратились" в СП ...
    Впрочем, это отдельная тема.
    Дорогой Ильич, у Вас весьма завышенная самооценка.
    Полагаю, что Вам следует немного подтянуть свои знания (начните с определений основных терминов) и, простите великодушно, но Вам пока не стоит вступать в дискуссии со специалистом.

    Напоследок, напомню пару строчек Игоря Раздорского (из заставки киножурнала "Хочу всё знать")
    Орешек знанья твёрд. Но всё же
    Мы не привыкли отступать!

    Успехов Вам, дорогой Ильич.

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!