Тема: Мысли вслух
Изображение от freepik Автор wirestock
Многие, кто застал пионеров и кефир с крышками из фольги, помнят знаменитую фразу профессора Преображенского из повести Булгакова «Собачье сердце»: «И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет!».
На неделе в профильных и не только телеграм‑каналах проскочила новость, что Госдума приняла закон, который чуть ли не освободил от НДС небольшие управляющие компании. Преподносилось это как чуть ли не достижение года, но по факту ничего хорошего не произошло.
Давайте разбираться.
С 2024 года все управляющие организации, порог выручки по упрощённой системе которых превысил 60 миллионов рублей, стали плательщиками НДС, и государство по факту ввело своеобразный «налог с продаж» для малого бизнеса.
В результате огромное количество управляющих организаций стали плательщиками НДС, что автоматически привело к тому, что объём денежных средств, которые ими могут быть направлены на содержание многоквартирных домов, сократился на пять процентов.
С 2025 года «порог выручки» для применения НДС снизился до 20 миллионов рублей, и под НДС «попали» все остальные управляющие организации. По факту дело сделано, все затянули пояса и платят, тем более что порог выручки с 2027 года...
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
20228 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!