Более половины концессий в ЖКХ России – "пустышки" с нулевой инвестиционной составляющей, заявил в интервью газете [URL=https://www.kommersant.ru/]"Коммерсант"[/URL] замглавы [URL=http://ria.ru/organization_Ministerstvo_stroitelstva_i_ZHKKH_RF/]Минстроя[/URL] [URL=http://ria.ru/person_maksim-egorov/]Максим Егоров[/URL]."На бумаге объект переходит в концессию, но инвестор не дает своих денег, это просто его перевод из различных форм собственности", - сказал он.Как подчеркнул замминистра, такие концессии не приводят средства в отрасль ЖКХ и не способствуют обновлению инфраструктуры.
"Они, может, и наполнены инвестиционными обязательствами, но поскольку в соглашениях порой прописаны невыполнимые условия, автоматически превращаются в "пустышку". В основном это история с МУПами и ГУПами малых городов с низкой тарифной базой и строгими ограничениями, особенно в сфере водоснабжения", - рассказал Егоров.
Поэтому, пояснил он, Минстрой считает, что целесообразно организовывать единые концессии сразу на уровне региона, включать в них не только крупные города, но и малые.
Замминистра также сообщил, что задачу передать к 2020 году 80% ГУП и МУП в ЖКХ в концессии выполнить не удалось. По его мнению, основной проблемой здесь стало нежелание муниципальных властей менять сложившиеся правила игры.
Для выправления ситуации, Минстрой посвятил концессиям большой блок в проекте стратегии развития стройотрасли и ЖКХ, рассказал Егоров. В частности, планируется упростить процедуру перехода в концессию, усилить защиту как прав инвесторов, так и интересов муниципалитетов.
По данным Минстроя, по итогам первого полугодия количество концессионных соглашений выросло в сфере ЖКХ в годовой динамике на 7%— до 2,6 тысячи, а объем инвестиций – почти на 22%, до 452 миллиарда рублей.
[COLOR=#2f3192]Источник: [/COLOR][URL=https://realty.ria.ru/20200916/minstroy-1577302687.html?utm_campaign=main&utm_referrer=https%3A%2F%2Fpulse.mail.ru&utm_source=pulse_mail_ru][COLOR=#2f3192]https://realty.ria.ru/20200916/minstroy-1577302687.html?utm_campaign=main&utm_referrer=https...[/COLOR][/URL]