Тема: Новости ЖКХ
Источник фото: https://www.pexels.com/
Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало законопроект о передаче ресурсоснабжающим организациям объектов коммунальной инфраструктуры, созданных застройщиками. В ведомстве «Коммерсанту» пояснили, что речь идет о новых сетях, которые строятся при возведении многоквартирных домов.
По проекту Минстроя застройщики смогут передавать созданные ими сети в собственность РСО по цене, ограниченной размером фактических затрат на их создание, постановку на кадастровый учет и регистрацию права собственности.
При этом РСО предлагается дать возможность отказаться от выкупа — тогда по требованию муниципалитета объект должен быть выставлен на торги. Если никто не изъявит желание приобрести сети, муниципалитет будет выкупать их сам. В случаях передачи сетей муниципалитетам размер платы также будет ограничен сверху размером затрат на их создание — при этом девелопер сможет продать объекты дешевле или передать их местным властям на безвозмездной основе.
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
18847 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
Lera написал:
Министерство строительства и ЖКХ РФ разработало законопроект о передаче ресурсоснабжающим организациям объектов коммунальной инфраструктуры, созданных застройщиками. В ведомстве «Коммерсанту» пояснили, что речь идет о новых сетях, которые строятся при возведении многоквартирных домов.
Главное, чтобы вот это "при этом девелопер сможет продать объекты дешевле или передать их местным властям на безвозмездной основе." не требовало наличие документации на сети. )
Основная проблема с передачей сетей у проблемных застройщиков - отсутствие документации и в связи с этим невозможность передать сети до признания застройщика банкротом. А до этого момента проходит очень много времени, сети никто не обслуживает, и проблемы лишь множатся.