crm

До семинара в Сочи осталось

  • 1
  • 0
  • 0
дней

Новости ЖКХ

Главная «Не вешать на людей»: Миронов об установке счётчиков

«Не вешать на людей»: Миронов об установке счётчиков

Изображение от freepik Автор pvproductions

Сергей Миронов из «Справедливой России» сказал, что счётчики должны ставить профильные службы, а не граждане. Сообщается на сайте Vesti.ru.

Он считает, что нужен аудит. Люди не понимают, почему надо платить так много.

Миронов говорит, что пусть ставят счётчики те, кто поставляет ресурсы. Электросети пусть ставят для электричества. Водоканал — для воды. Не надо перекладывать это на людей. Он уверен, что к этим вопросам надо подходить серьёзно. Сейчас люди не понимают, за что платят такие деньги.


Комментарии

  • Ильич
    Ильич
    25.05.2026

    А столь высокопоставленному депутату неизвестно, кто ставит счётчики электроэнергии? Жаль. Но в чём он прав: покупатель не ходит на базар со своими весами. В учёте продаваемого продукта/ресурса заинтересован, прежде всего, продавец. Вот пусть и ставят ВСЕ счётчики РСО. А потребители - по желанию: для контроля, для удовольствия, для чего угодно...

  • саныч
    саныч
    25.05.2026

    Приближаются выборы: Астрологи объявили 6 месяцев борьбы с законами физики и логики.
    Идея, в целом, правильная. Но "за счет гарантирующего поставщика" никто ничего ставить не будет. Сейчас я плачу сразу за свои счетчики, потом всем домом будем за соседей доплачивать, которые приборы ставить не хотят, в составе тарифа.
    Тем более Сетевики одержали победу в лоббисткой борьбе. Сбыты нынче печальные. И уж точно нигде на себя ни копейки не возьмут.

  • Ильич
    Ильич
    26.05.2026

    саныч написал:


    никто ничего ставить не будет.

    Электрики не быстро, но ставят.

  • цужкх
    цужкх
    27.05.2026

    Ильич написал:


    саныч написал:
    никто ничего ставить не будет.

    Электрики не быстро, но ставят.

    У нас Энергосбыт Плюс достаточно активно ставят/меняют счетчики эл.энергии, и ИПУ и ОДПУ. И активность нарастает, очередь сходит на нет. Правда люди убеждают что после установки новых, умных счетчиков они заметно больше платить начинают. Видимо это и объясняет активность замены старых (тупых, склерозных) счетчиков, на новые умные.
    Обещали, что по электричеству это как бы пробное. А потом и на другие ресурсы перенесут эту практику.
    Но по воде может и другая ситуация произойти. Недовольства энергосбытов о незаложенности в тариф за э/э стоимости счетчиков и их монтажа учтут, и выкатят что РСО ставит только ОДПУ, а ИПУ ставит, поверяют УК. А тариф УК поднимать не вздумайте, вы и так богатые, меньше тырить будите, или на собрание выходите и убеждайте людей....

  • zom2000
    zom2000
    27.05.2026

    цужкх написал:


    Ильич написал:

    саныч написал:
    никто ничего ставить не будет.

    Электрики не быстро, но ставят.

    У нас Энергосбыт Плюс достаточно активно ставят/меняют счетчики эл.энергии, и ИПУ и ОДПУ. И активность нарастает, очередь сходит на нет. Правда люди убеждают что после установки новых, умных счетчиков они заметно больше платить начинают. Видимо это и объясняет активность замены старых (тупых, склерозных) счетчиков, на новые умные.
    Обещали, что по электричеству это как бы пробное. А потом и на другие ресурсы перенесут эту практику.
    Но по воде может и другая ситуация произойти. Недовольства энергосбытов о незаложенности в тариф за э/э стоимости счетчиков и их монтажа учтут, и выкатят что РСО ставит только ОДПУ, а ИПУ ставит, поверяют УК. А тариф УК поднимать не вздумайте, вы и так богатые, меньше тырить будите, или на собрание выходите и убеждайте людей....

    счетчики случайно не Нартис? по ним действительно крутит больше

  • цужкх
    цужкх
    27.05.2026

    zom2000 написал:


    счетчики случайно не Нартис? по ним действительно крутит больше

    Я не знаю кто производитель, что взято за основу, но на них стоит логотип группы ПАО "Т Плюс" в которую входит наш гарантирующий поставщик АО "ЭнергосбыТ Плюс". Они либо под заказ сделаны, либо у них свое производство.

  • Ильич
    Ильич
    27.05.2026

    zom2000 написал:


    по ним действительно крутит больше

    Доказательства есть?

    цужкх написал:


    под заказ сделаны

    Скорее всего.

    цужкх написал:


    а ИПУ ставит, поверяют УК.

    В тот же день - ОСС и все на прямые договоры.

  • цужкх
    цужкх
    28.05.2026

    Ильич написал:


    В тот же день - ОСС и все на прямые договоры.

    А мы и так, не дожидаясь очередного сюрприза от законотворцев, в каждое ОСС, по любому поводу, пихаем прямые договоры и оплату КР СОИ по факту.

  • саныч
    саныч
    05.06.2026

    Ильич написал:


    Электрики не быстро, но ставят.

    Я вижу, что ставят и уже не первый год. Я сам году в 20 организовывал в доме собрание. Но надо быть идиотом (или обычным избирателем.. в принципе это одно и тоже), чтобы думать, что эти расходы (включающие откаты подрядчиков) не будут в том или ином виде заложены в тариф. Поэтому никакого "за свой счет" не будет.

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Для улучшения работы сайта и его взаимодействие с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках браузера.

Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!