Тема: Новости ЖКХ
Изображение от Freepik
Зарядки для электроавтомобилей будут устанавливаться без разрешения жильцов многоквартирных домов на паркингах и придомовых территориях.
Данный законопроект разрабатывает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Сейчас для их установки требуется решение ОСС и с РСО.
Также в новом проекте предусматривается обязывать застройщиков устанавливать зарядки еще на этапе строительства.
Некоторые эксперты выразили мнение, что платить за использование зарядок придется всем жильцам.Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
18801 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
Подробнее здесь:
https://iz.ru/1542734/mariia-perevoshchikova-roman-soldatov/toki-rosta-zariadki-dlia-elektrokarov-us...
Вполне стоит прочитать. Такой набор салата из здравых побуждений и полного бреда нечасто встретишь.
Какая глубина знания вопроса! Как тонко многое подмечено!
«Уж ты бы лучше помолчала бы!»
В.С. Высоцкий.
Я в прошлом веке писал диплом по электромобилю,
Ещё тогда было ясно что это бредовая идея.
Guest написал:
Я в прошлом веке писал диплом по электромобилю,
Ещё тогда было ясно что это бредовая идея.
Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами (К. Маркс).
Бредовая идея (абсолютно с этим согласен, поскольку электрокар - экологическое преступление!) становится не просто материальной, но непреодолимой силой!
А какое поле для PR....
Пара, тройка хороших пожаров и все вернется в зад.
Леший написал:
Пара, тройка хороших пожаров и все вернется в зад.
Увы, не вернётся. Слишком мощное лоббирование + массовый "зелёный" психоз. Лавры недоделанной шведки не дают многим спать спокойно. Гретинизм.
Почему-то ни один "специалист-электроавтомобилист" не произнёс слов "техническая возможность", "технические условия", "обеспечение безопасности" и пр.
Чтобы получить дополнительных вонючих 10 кВт в ларёк, надо убиться. А тут - росчерком пера...
Особенно хороши рассуждения о том, что за электроэнергию должны (открытие!) платить те, кто её использует. Гениально.
Думаю, что в настоящее время очень важно уделять внимание размещению зарядных станций (ЗС) на придомовых территориях. Или хотя-бы подготовке планов и инженерных коммуникаций под их размещение (закладные под кабель).
Электроавтомобилей будет больше и потребность в ЗС будет только возрастать.
Вероятно установкой станций, их обслуживанием, продажей ЭЭ, сбором денег будут заниматься какие-либо операторы, определяющие тарифы на ЭЭ используемую для зарядки электроавтомобилей от своих станций. И то, что эти тарифы будут совсем не такие-же как тарифы МЭСа для домов оборудованных электроплитами -сомнений не вызывает.
Про то, что этим должны заниматься УО -сильные сомнения т.к.:
1. не по профилю.
2. нет понимания что ты останешься на доме через 2 года, а значит и нет желания вкладываться в непрофильное...
3. содержание и обслуживание ЭС -недешевое мероприятие, которое действительно будет осуществляться в интересах 1-2 собственников, а деятельность УО направлена как раз на удовлетворение массового потребителя..
Так, что вероятнее всего процесс пойдет по дороге интернет провайдеров (кто пролез в Дом, тот там и работает).
о-хо-хо написал:
в настоящее время очень важно уделять внимание размещению зарядных станций (ЗС) на придомовых территориях. Или хотя-бы подготовке планов и инженерных коммуникаций под их размещение (закладные под кабель).
о-хо-хо написал:
Про то, что этим должны заниматься УО -сильные сомнения т.к.:
+ 100500. Именно так. Но отнюдь не тот бред, который несут некие ... слово не подобрал.
Более того, я давно уже себе наметил разговор с РСО, но, к сожалению изменилась обстановка. А так-то собираюсь поговорить именно про запасы по кабелям применительно к возможности установки медленной заправки (быструю, думаю, легко не выйдет).
Хорошо хоть сейчас после лет десяти разговоров МЧС не будет возражать. А то ведь и аккумулятор формально в паркинге заряжать до прошлого года было нельзя.
Ильич написал:
Хорошо хоть сейчас после лет десяти разговоров МЧС не будет возражать. А то ведь и аккумулятор формально в паркинге заряжать до прошлого года было нельзя.
А, что сейчас по зарядке электромобилей в закрытых паркингах изменилось? Разрешающая нормативка появилась?
СП 506.1311500.2021. Действует с 01.02.22
5.9 Хранение электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей в том числе с организацией машиномест с оборудованием для их зарядки, допускается осуществлять совместно с автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.
Машиноместа для электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, оснащенные оборудованием для зарядки, допускается размещать на открытых площадках, а также в открытых и закрытых автостоянках класса конструктивной пожарной опасности С0, С1 (за исключением механизированных и полумеханизированных стоянок автомобилей). В закрытых автостоянках указанные машиноместа допускается размещать не ниже 1-го подземного или подвального этажа и использовать только для зарядки автомобилей с аккумуляторами, не выделяющими при зарядке и эксплуатации горючие газы.
6.1.2 В закрытых автостоянках площадь помещения с наличием машиномест с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей не должна превышать 1200 м. В случае превышения указанной площади часть помещения, содержащая машиноместа с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей, должна быть выделена в отдельную пожарную секцию площадью не более 1200 м
одним из следующих способов:
- противопожарными перегородками 1-го типа;
- зонами (проездами), свободными от пожарной нагрузки, шириной не менее 8 метров;
- зонами (проездами), свободными от пожарной нагрузки, шириной не менее 6 м с устройством посередине зоны дренчерной завесы в одну нитку с расчетным числом оросителей при обеспечении по всей длине удельного расхода 1 л/(с•м) или автоматически опускающимися при пожаре на расчетную высоту противодымными экранами (шторами).
В автостоянках допускается предусматривать не более 10 машиномест с оборудованием для зарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей без указанного выделения части здания в пожарную секцию.
8.7 Машиноместа с оборудованием для подзарядки электромобилей и подзаряжаемых гибридных автомобилей подлежат оборудованию автоматическими установками пожаротушения независимо от площади.
О...интересно... это я пропустил.