Тема: Судебная практика
https://ru.freepik.com/free-photo/beautiful-hotel-insights-details_20148693.htm#fromView=search&page=2&position=50&uuid=4268827c-a019-4153-ab9e-46d2a8c1b490
Лишь в суде высшей инстанции получил окончание спор соседей по лестничной площадке по вопросу направления открывания двери в жилое помещение.
Изначально, в соответствии с проектом многоквартирного дома (далее – МКД) все двери открывались из коридора внутрь квартир, но впоследствии один из собственников перевесил дверь, которая стала открываться наружу.
Данные действия категорически не устроили соседку, которая потребовала от собственника спорной двери перевесить её заново в силу того, что новое направление открывания двери (наружу) помешает ей в возможной эвакуации на случай пожара.
Управляющая организация, которую владельцы жилья МКД пытались привлечь к помощи в разрешении конфликта, лишь ограничилась вынесением рекомендации по урегулированию вопроса о совместном использовании межквартирной зоны в коридоре.
Тогда недовольная соседка направила в суд иск об устранении собственником (соседом) препятствий в её пользовании имуществом (собственной квартирой) путём возложения на ответчика обязанности переустановить входную дверь с целью дальнейшего открывания внутрь.
Спор оказался весьма затянутым. Дело рассматривалось и пересматривалось много раз. Последний судебный акт после вовлечения к участию ВС РФ был вынесен по итогам третьего круга рассмотрения. По делу были проведены две судебных строительно-пожарных экспертизы. А выводы, к которым пришли экспертизы, частично разнились:
первая группа экспертов (АНО «Бюро судебных экспертиз») пришла к выводу, что установка спорной двери не соответствует проектной документации МКД, не соответствует нормам противопожарной безопасности и перекрывает до 45 % коридора, обеспечивающего доступ в квартиру истца. Таким образом, открытие входной двери жилого помещения ответчика в случае возникновения ЧС препятствует свободной эвакуации жильцов квартиры истца. При этом убрать данные препятствия без изменения направления открывания входной двери ответчика невозможно;
вторая группа экспертов («Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет») установила: спорная дверь не соответствует проектной документации МКД, однако не нарушает требования норм пожарной безопасности, а одновременное открытие входных дверей квартир истца и ответчика не создаёт препятствий для лиц, входящих в квартиру истца или выходящих из неё.
Указав, что установка «злосчастной» двери с открыванием наружу не противоречит нормам противопожарной безопасности (прямого запрета нет), суды отказали в удовлетворении иска. Однако данную позицию не поддержала тройка судей Верховного Суда РФ (Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 3 сентября 2024 года № 5-КГ24-79-К2):
при рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путём возведения ответчиком...
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
18272 человека
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
Н.В.Гоголь "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" в 21 веке
Печальная история. И это совсем не шутка!
Суды как всегда "жгут".
Почему этим слугам народа не приходит в голову судить граждан не по ЗАКОНУ, а про ПРОЕКТУ закона?
судами достоверно установлено, что изменение направления открывания входной двери в квартиру ответчика не соответствует проектной документации,
На основании ПРОЕКТА, разрабатывается РАБОЧАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ, на основании которой и строят дома... Рабочая документация может отличаться от ПРОЕКТА в части не противоречащей нормативам.
После окончания строительства - оформляют ИСПОЛНИТЕЛЬНУЮ документацию, где фиксируется фактическое состояние объекта.
При этом, не только "направление открывания дверей" может не совпадать с ПРОЕКТОМ, но и ПЛОЩАДИ квартир могут весьма отличаться от проектных данных... Площадь квартиры непосредственно влияет на долю в праве собственности ОИ.... То есть, исходя из логики слуг народа, в случае несоответствия ПРОЕКТУ площади квартиры, счастливому обладателю недвижимости, необходимо "всё поправить..."
Становится как-то не по себе, если вдруг кто-то обнаружит, что наружная стена квартиры выполнена из кирпича не того размера, который был определен в ПРОЕКТЕ, который разработан " с учётом обеспечения соблюдения требований технических регламентов, в том числе требований механической, пожарной и иной безопасности, требований к обеспечению доступа инвалидов к объектам жилищного фонда;"
Подытожу.
Слуги народа опять всё попутали...