Тема: Работа с собственниками
Изображение от freepik
Если после фиксации цены длящегося договора (к примеру, договора управления многоквартирным домо), - повышены или введены новые ставки НДС для исполнителя договора, то он не вправе в одностороннем порядке повышать цену договора на величину нового налога, если покупатель не может воспользоваться вычетом по НДС.
Именно данный вывод следует из Постановления Конституционного Суда РФ № 41-П, принятому по спору между сторонами длящегося договора о поставке иностранного ПО:
-во время действия этого лицензионного договора изменилось налогообложение при реализации прав на иностранное ПО, которое не включено в Реестр российских программ. Поставщик программного обеспечения неожиданно стал плательщиком НДС, без согласования с покупателем увеличил цену на 20% "нового" НДС и пытался взыскать задолженность через суд.
Мнения судов разделились.
Часть судей полагали, что спорный размер НДС - это не какая-то обособленная сумма, которая регулируется по своим правилам, а часть договорной цены. И эта цена согласована. Перемена обстоятельств, в том числе изменение НК РФ, не должно никак влиять на цену, о которой уже договорились стороны, а является риском продавца (давши слово - держись).
Другие суды, в том числе Верховный Суд РФ, сочли, что косвенные налоги взимаются с покупателя (а не продавца) в пользу бюджета, поэтому сумма НДС в составе цены - это сразу деньги государства, а не продавца. И если ставка НДС выросла, то вырасти должна и цена договора - на ту сумму, которую покупатель через продавца отдаст государству.
Конституционный Суд РФ (Постановление от 25 ноября 2025 года № 41-П, Информация Конституционного суда РФ от 25 ноября 2025 года) не присоединился ни к одной из этих позиций, а указал на пробел в регулировании и предложил, - на то время, пока законодатель не уточнит регулирование, - условный компромисс:
- риск увеличения налогов и, соответственно, роста цен, должны нести обе стороны договора. И если они не пришли к соглашению, продавец может увеличить цену договора в суде, но лишь на половину суммы «нового»...
Рассылка новостей ЖКХ
а также наших статей
Подписалось уже
19951 человек
Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!
Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!
Да нет у нас физлиц в договоре ууправления... у нас собственники!
Сравнительно недавно, после выхода Постановления Конституционного суда вы говорили об обратном, что сохраняются крайние неплохие шансы вынесения решений в пользу управляющих компаний, повысивших плату на размер НДС! А теперь ваша позиция видимо мягко меняется, или я неправа?
А если в договоре написано что в случае изменения налогообложения ставка подымается без осс? Мы же так все наделали уже.
Только общие нормы ГК к ДУ не применимы, поскольку заключается этот договор на основании ЖК РФ, а с учетом ГК РФ происходит только его изменение и (или) расторжение. Более того, главная составляющая часть цены ДУ утверждается не договором, а общим собранием с предварительным обоснованием. И я бы посмотрел какой УК такое ОСС, скажем, в в 2020 году для 5-летнего ДУ признало обоснованным и утвердило в составе цены НДС пусть не 22%, а хотя бы 5%)) И УК-упрощенцы не применяли льготу (как в в.у. деле), а в принципе не были плательщиками НДС. Поэтому шансов обосновать перед ОСС даже 1% НДС хотя бы только на 2025 год равнялись бы нулю!
Кроме того, почему тогда РСО по прямым договорам с жителями ничего не переголосовывают, а просто докручивают НДС сверху тарифа?
Лено4ка1 написал:
Сравнительно недавно, после выхода Постановления Конституционного суда вы говорили об обратном, что сохраняются крайние неплохие шансы вынесения решений в пользу управляющих компаний, повысивших плату на размер НДС! А теперь ваша позиция видимо мягко меняется, или я неправа?
Речь шла о том, что те, кому влупили предписания, могут добиться справедливости в суде... Повышение автоматическое КС РФ, к сожалению, прикрыл...
При этом появилась даже судебная практика в пользу этих УО (постановление Пятого ААС от 29.09.2025 года № 05АП-4149/25).
Завтра в 11:30 по хабаровскому времени кассация ... Конечно это не дело Долиной, но трансляцию неплохо было бы и посмотреть
задвоилось
Что вы собрались смотреть, не являясь участником дела?
(кроме того - там отложат на январь)
Дежурный по кухне написал:
Что вы собрались смотреть, не являясь участником дела?(кроме того - там отложат на январь)
Вы правы -отложили до 22.01.26... Так что начислять ли по управлению НДС 5 сверху или +2% к 20% за январь с учетом 41-П каждый решает сам.
Счетовод ВоТруБа написал:
Дежурный по кухне написал:
Что вы собрались смотреть, не являясь участником дела?(кроме того - там отложат на январь) Вы правы -отложили до 22.01.26... Так что начислять ли по управлению НДС 5 сверху или +2% к 20% за январь с учетом 41-П каждый решает сам.
Повторюсь, КС РФ не разрешал автоматом увеличивать цену... Риски конские