new_year

До двухдневного семинара в Шерегеше осталось:

Блог

Главная Может ли протокол общего собрания собственников быть признан ничтожным?

Тема

Автор

за


Может ли протокол общего собрания собственников быть признан ничтожным?

В соответствии с частью 6 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

В пункте 1 части 6 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса.

Указанные нормы Жилищного кодекса Российской Федерации четко устанавливают круг лиц имеющих право обращаться в суд с исковым заявлением о признании протокола общего собрания собственников недействительным. О праве обращения управляющей компании с аналогичными исковыми заявлениями было написано ранее в данной статье.

Между тем обжалование протоколов общих собраний собственников является не единственным способом защиты от «некачественных» протоколов.

Главой 6 Жилищного кодекса Российской Федерации установлены специальные правила о порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятия ими решений, а также основания и сроки оспаривания таких решений. Нормы главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации к решениям названных собраний применяются в части, не урегулированной специальными законами, или в части, конкретизирующей их положения, например, о сведениях, указываемых в протоколе (пункты 3 - 5 статьи 181.2 Гражданского кодекса Российской Федерации), о заблаговременном уведомлении участников гражданско-правового сообщества о намерении обратиться в суд с иском об оспаривании решения собрания (пункт 6 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации), об основаниях признания решения собрания оспоримым или ничтожным (пункты 1, 2, 7 статьи 181.4, статья 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, поскольку основания ничтожности решений собраний собственников МКД в Жилищном кодексе Российской Федерации не урегулированы, то применению к таким правоотношениям подлежат общие положения, установленные гражданским законодательством в данной сфере, в частности, положения статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Так, в статье 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

При этом из разъяснений, содержащихся в пункте 106 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что согласно пункту 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) либо независимо от такого признания (ничтожное решение). Допускается возможность предъявления самостоятельных исков о признании недействительным ничтожного решения собрания; споры по таким требованиям подлежат разрешению судом в общем порядке по заявлению любого лица, имеющего охраняемый законом интерес в таком признании.

В пункте 104 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что правила главы 9.1 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются к решениям собраний постольку, поскольку законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное (пункт 1 статьи 181.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, по смыслу вышеизложенных норм гражданского и жилищного законодательства, а также разъяснений Пленума ВС РФ, действующим законодательством не предусмотрен только судебный порядок оспаривания решения общего собрания собственников МКД, поскольку ничтожность такого решения может быть установлена независимо от признания его таковым судом.

Соответственно и надзорные органы вправе признавать протоколы общих собраний ничтожные, что также нашло отражение в подпункте«е» пункта 5 Порядка, утвержденного приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 25.12.2015 № 938/пр.

Указанная выше правовая позиция содержится в судебных акта по делу № А75-266/2017.

При этом нужно помнить о праве управляющих организаций обжаловать протоколы общих собраний собственников, не соответствующие положениям действующего законодательства и нарушающие тем самым права управляющих организаций, возлагающие на них обязанности, помимо предусмотренных договором и жилищным законодательством.

Отметим, что любая зарегистрированная в сервисе «Квартира.Бурмистр.Ру» компания или ТСЖ сможет провести неограниченное число общих собраний жильцов абсолютно БЕСПЛАТНО!Мы знаем, что подготовка общего собрания собственников, проводимая вручную, – это страшный сон многих сотрудников управляющих организаций. Мы автоматизировали трудоемкий и нудный процесс для Вас!

Обсудить статью и задать вопросы можно на нашем форуме или же воспользуйтесь формой ниже.


Комментарии

  • zilkapital@mail.ru
    zilkapital@mail.ru
    29.11.2019

    Добрый вечер! У меня вопрос, может ли ГЖИ оспорить протокол общего собрания за пределами 2 годичного присекательного срока (в 2016 г. протокол был выложен на сайт Реформа ЖКХ) . Гжи подало на нас (ук) иск в ноябре 2019 года, об оспаривании протокола общего собрания от июля 2016 года, считают, что срок исковой давности для них не истек, так как по обращению собственника, они в июле 2019 г. выявили факт нарушения. Наталья.

  • O_K1
    O_K1
    21.01.2020

    Может ли прокуратура или ГЖИ признать протокол ничтожным?

  • саныч
    саныч
    21.01.2020

    O_K1 написал:


    Может ли прокуратура или ГЖИ признать протокол ничтожным?

    Нет конечно. Только суд.
    Но ГЖН постоянно делает вид, что поступившей ей документ, протоколом не является. Таким образом игнорирует всякий шлак от собственников.
    Ну т.е. на вопрос от собственника: "Как так? Почему УК протокол не исполнила?". ГЖН отвечает: "Видели мы Ваши бумажки... Это не протокол потому что не соответствует ......".
    Что создает специфический ситуацию для таких "протоколов Шредингера". Они, вроде как, и есть и ничтожными не признаны, а, с другой стороны, - нет. :lol:

  • burmistr
    burmistr
    21.01.2020

    саныч написал:


    для таких "протоколов Шредингера".

    новая терминология в ЖКХ)))

  • Анимаиса
    Анимаиса
    21.01.2020

    У нас ГЖИ признала протокол ОСС о создании ТСЖ ничтожным. И у соседнего дома по той же теме ОСС было признано ничтожным по мнению ГЖИ.

    Пришлось через суд доказывать, что ОСС состоялось.

    Причем административный иск против ГЖИ продули.

    По мнению суда ГЖИ как ГИБДД не может ошибаться.
    Очень долгая и противная морока.

  • O_K1
    O_K1
    21.01.2020

    саныч написал:


    O_K1 написал:
    Может ли прокуратура или ГЖИ признать протокол ничтожным?

    Нет конечно. Только суд.
    Но ГЖН постоянно делает вид, что поступившей ей документ, протоколом не является. Таким образом игнорирует всякий шлак от собственников.
    Ну т.е. на вопрос от собственника: "Как так? Почему УК протокол не исполнила?". ГЖН отвечает: "Видели мы Ваши бумажки... Это не протокол потому что не соответствует ......".
    Что создает специфический ситуацию для таких "протоколов Шредингера". Они, вроде как, и есть и ничтожными не признаны, а, с другой стороны, - нет.

    Саныч, а можно поподробней - как ГЖИ формулирует?...)) Поступивший документ протоколом не является, потому что не соответствует чему?

  • Анимаиса
    Анимаиса
    21.01.2020

    У нас ГЖИ проводила проверку инициатора ОСС по заявлениям граждан. По результатам проверки ГЖИ составлялся акт проверки с выводами о ничтожности ОСС.

  • Ильич
    Ильич
    21.01.2020

    Вспомним ЖК:
    Орган государственного жилищного надзора, орган муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями:1) о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме либо общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива с нарушением требований настоящего Кодекса;

  • O_K1
    O_K1
    21.01.2020

    Анимаиса написал:


    У нас ГЖИ проводила проверку инициатора ОСС по заявлениям граждан. По результатам проверки ГЖИ составлялся акт проверки с выводами о ничтожности ОСС.

    Не могли бы Вы, пожалуйста, выложить этот акт, если есть? Без перс. данных, конечно.

  • O_K1
    O_K1
    21.01.2020

    саныч написал:


    Но ГЖН постоянно делает вид, что поступившей ей документ, протоколом не является. Таким образом игнорирует всякий шлак от собственников.
    Ну т.е. на вопрос от собственника: "Как так? Почему УК протокол не исполнила?". ГЖН отвечает: "Видели мы Ваши бумажки... Это не протокол потому что не соответствует ......".

    Саныч, не могли бы Вы, пожалуйста, выложить формулировки ГЖИ (акты и пр.) без перс. данных?

Рассылка новостей ЖКХ

а также наших статей



Подпишись на рассылку новостей ЖКХ, а также наших статей!

Спасибо, вы успешно подписались на рассылку!